Aquí tenemos la lista de los premiados de las 44º Sitges Film Festival y la sorpresa ha sido mayúscula al ver que el premio a la mejor película ha recaído en Red State de Kevin Smith con un film que nadie consideraba como caballo ganador. Personalmente me alegro por la elección, ya que como anteriormente comenté, era una película a reivindicar aunque no me esperaba tales proporciones. La lista de los premiados es la siguiente:
OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ – SITGES 44
J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley
Mejor Cortometraje
Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels y The Unliving, de Hugo Lilja
Mejor Diseño de Producción
Marc Thiébault por Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)
Mejores Efectos de Maquillaje
Steven Kostanski por The Divide (Xavier Gens)
Mejores Efectos Especiales
Lluís Castells i Javier García por Eva (Kike Maíllo)
Mejor Banda Sonora Original
Steven Price por Attack the Block (Joe Cornish)
Mejor Fotografia
Markus Förderer i Tim Fehlbaum, por Hell (Tim Fehlbaum)
Mejor Guión
Lucky Mckee i Jack Ketchum, por The Woman (Lucky Mckee)
Mejor Actriz
Brit Marling por Another Earth (Mike Cahill)
Mejor Actor
Michael Parks por Red State (Kevin Smith)
Mejor Director
Na Hong-jin por The Yellow Sea
Premio Especial del Jurado
Attack the Block, de Joe Cornish
Mejor Película
Red State, de Kevin Smith
OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ ÒRBITA
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca
Premio Especial del Jurado
Colour Bleed, de Peter Szewczyk (curtmetratge)
Mejor Película
Guilty of Romance, de Sion Sono
JURAdo CARNET JOVE
Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana
Mejor Película OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44
Bellflower, de Evan Glodell
Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
Detention, de Joseph Kahn
NOVES VISIONS
Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes
Mejor Película
Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook i Park Chan-kyong)
Diploma Película No Ficción
Knuckle, de Ian Palmer
Diploma Película Discovery
Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo
Diploma Película Dark Ficción
Kill me please, de Olias Barco
Diploma Mejor Cortometraje
Coup de grace, de Clara van Gool
Mención Especial
Underwater Love, de Shinji Imaoka
CASA ÀSIA
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim
Millor Pel·lícula
The Unjust, de Ryoo Seung-wan
GRAN PREMI DEL PÚBLIC EL PERIÓDICO DE CATALUNYA
Mejor Película
Attack the Block, de Joe Cornish
NOVA AUTORIA INSTITUT BUÑUEL de la FUNDACIÓ AUTOR
Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll
Mejor Dirección
La gota, de Daniel Piera i Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna).
Mejor Guión
Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC) y a Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part).
Mejor Música Original
Chroma, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra).
Mención Especial por el interés del trabajo documental para Me llamo Peng, de Jahel Guerra i Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB).
Mención Especial por el interés del trabajo de animación para Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé i Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros).
ANIMA’T – Premio Gertie
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim
Mejor Largometraje de Animación
Tatsumi, de Eric Khoo
Mejor Cortometraje de Animación
Dripped, de Léo Verrier
Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family
Leafie, de Oh Sung-yoon
MÉLIÈS D’ARGENT
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca
Méliès d’Argent a la Millor Pel·lícula Europea
Kill List, de Ben Wheatley
Mención Especial
Hell, de Tim Fehlbaum
Mención Especial
Krokodyle, de Stefano Bessoni
Méliès d’Argent al Millor Curtmetratge Europeu
The Unliving, de Hugo Lilja
Menció Especial
Magic Piano 3D, de Martin Clapp
MÉLIÈS D’OR
Méliès d’Or a la Mejor Película Europea
Balada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia
Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee
PREMI DE LA CRÍTICA
Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa
Premi de la Crítica Jose Luis Guarner
Attack the Block, de Joe Cornish
Premio Citizen Kane al director/a revelación
Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, i Trabalhar cansa, de Juliana Rojas i Marco Dutra
BRIGADOON Paul Naschy
Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera
Mejor cortometraje
8, de Raúl Cerezo.
A todos ellos y desde Butaca Preferente queremos felicitar a todos los premiados. ¡Enhorabuena muchachos!
Y Aunque el festival de Sitges se ha despedido de todos nosotros hasta el año próximo, todavía nos quedan muchas cosas por contar. Así que permaneced atentos a los próximos post en la que leeremos las anécdotas que nos tiene reservado nuestro redactor Gerard Fossas desde su privilegiado punto de vista dentro del certamen. Y además nos quedan todavía muchas películas por reseñar…